Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Каменске-Уральском прокуратура через суд обязала погасить задолженность перед бывшими работниками местного предприятия по оплате сверхурочных работ

28 ноября 2022 года


Прокуратура г. Каменска-Уральского по обращению бывших работников ООО «СК-Энергоактив» провела проверку исполнения трудового законодательства.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что у ООО «СК- Энергоактив» образовалась задолженность по оплате сверхурочных работ перед 6 бывшими работниками в размере более 10 тыс. рублей.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура руководителю ООО «СК-Энергоактив» внесла представление об устранении нарушений трудового законодательства, а также возбудила в отношении директора организации административное дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (неполная выплата в установленный срок выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния), по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к административной ответственности.

В связи с тем, что нарушения ООО «СК- Энергоактив» фактически не устранены, проявив принципиальную позицию по защите прав граждан, прокуратура направила в суд исковые заявления о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации за нарушение срока выплаты заработной платы.

Синарский районный суд г. Каменска-Уральского удовлетворил исковые требования прокурора.

Исполнение решения суда, а также фактическое восстановление трудовых прав граждан находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2607015-v-kamenske-uralskom-prokuratura-cherez.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=78547117