Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге вынесен приговор женщине, совершившей убийство своего новорожденного ребенка

28 ноября 2022 года


Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы, 1989 г.р. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка).

В ходе судебного разбирательства установлено, что 4 августа 2021 года в Октябрьском районе г. Екатеринбурга женщина самостоятельно в результате домашних родов родила жизнеспособного ребенка мужского пола. Осознавая, что ребенок живой, непосредственно после родов обвиняемая зажала нос и рот новорожденному ребенку, лежавшему на спине, подававшему признаки жизни, тем самым перекрыла ему доступ кислорода в дыхательные пути. В результате умышленных действий обвиняемой у новорожденного через непродолжительное время наступила асфиксия, которая явилась причиной смерти младенца.

Затем женщина поместила его в полимерный пакет и отнесла его за металлическое ограждение между сооружением и мусорными баками.

Свою беременность женщина скрывала, не встала на учет по беременности в медицинское учреждение.

Осужденная вину в совершении преступления признала. Отягчающих обстоятельств по уголовному делу не установлено, кроме того смягчающим обстоятельством судом признано наличие на иждивении у подсудимой двух несовершеннолетних детей.

Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга назначил женщине наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2607010-v-ekaterinburge-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=78546956