Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Под председательством прокурора Республики Адыгея Игоря Шевченко в Майкопе состоялось очередное заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса

28 ноября 2022 года


Сегодня, 28 ноября 2022 года, под председательством прокурора Республики Адыгея Игоря Шевченко на базе центра «Мой Бизнес» в Майкопе состоялось очередное заседание Общественного совета при прокуратуре Республики Адыгея по защите малого и среднего бизнеса.

В работе мероприятия приняли участие представители общественных организаций и бизнес - сообщества, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея Владислав Зафесов, директор автономной некоммерческой организацией «Центр поддержки предпринимательства» Артур Чич, работники органов прокуратуры республики и города Майкопа. Целью мероприятия стало обсуждение состояния законности в сфере соблюдения прав предпринимателей на территории Адыгеи и пути решения возникающих проблем.

Открывая встречу, Игорь Шевченко сообщил, что по состоянию на 01.11.2022 в республике осуществляют деятельность более 16 тыс. субъектов предпринимательства, а также более 10 тыс. граждан в форме самозанятых. Развитие малого и среднего предпринимательства является приоритетным направлением государства и напрямую влияет на успешное развитие не только крупного бизнеса, но и экономики страны в целом, обеспечивая наполнение внутреннего рынка потребительскими товарами и услугами, рост экспортного потенциала, особенно в настоящих реалиях.

Вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства остаются на постоянном контроле прокуроров. В текущем году наблюдается значительное снижение числа плановых и внеплановых мероприятий, проводимых контрольными (надзорными) органами. В целях защиты предпринимателей от необоснованного вмешательства в их деятельность контрольных (надзорных) органов прокуратурой республики принимаются меры к неукоснительному соблюдению органами контроля ограничений, установленных постановлениями Правительства РФ.

Проведены мероприятия по корректировке планов на 2022 год, направленные на исключение проверок, не согласующиеся с вышеуказанными нормативными актами. По итогам изучения представленных проектов планов на 2023 год отклонено 775 (90,8%) проверочных мероприятий.

Благодаря прокурорскому вмешательству в текущем году погашена задолженность по исполненным контрактам на сумму более 7 млн. рублей.

В ходе заседания с докладами о своей деятельности выступили также Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея Владислав Зафесов и директор автономной некоммерческой организацией «Центр поддержки предпринимательства» Артур Чич.

Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в 2022 году и планировании проверок на 2023 год, привлечения к административной ответственности субъектов предпринимательской деятельности в связи с принятием антикризисных мер подробно рассказала прокурора отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики Светлана Черненко.

Представители хозяйствующих субъектов обратились к прокурору республики с вопросами, касающимися оснований и порядка проведения проверочных мероприятий, порядка рассмотрения обращений граждан, процедуры выдачи паспорта гражданина РФ, правовых оснований уплаты ряда видов налогов, в том числе на имущество и др.

На все поступившие вопросы даны разъяснения, по поступившим обращениям организованы соответствующие проверки, ход которых находится на контроле прокуратуры республики.

Отдельно отмечено, что эффективность работы прокуратуры в озвученных направлениях зависит также от обратной связи предпринимательского сообщества. Обратиться в органы прокуратуры по вопросам защиты своих прав предприниматели могут в любой форме: лично, через портал госуслуг или направив обращение по почте.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2606988-pod-predsedatelstvom-prokurora-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01/mass-media/news?item=78545774