Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

По иску Губкинской городской прокуратуры суд обязал муниципалитет принять меры по сносу многоквартирного жилого дома, признанного аварийным

28 ноября 2022 года


Губкинской городской прокуратурой, в ходе осуществления надзора в сфере жилищного законодательства, установлены нарушения в деятельности администрации Губкинского городского округа.

Согласно заключению специалиста экспертной организации, многоквартирный жилой дом № 3 по ул. Горноспасателей в г. Губкине признан аварийным и подлежащим сносу. Администрацией Губкинского городского округа принято соответствующее постановление об отселении жителей, изъятии земельного участка под данным домом, а также о его сносе.

Между тем проверкой установлено, что муниципалитетом свыше года действия по сносу дома не предпринимались.

С целью недопущения свободного доступа в аварийный дом, городским прокурором в суд предъявлено административное исковое заявление о признании бездействия администрации городского округа незаконным и возложении обязанности по сносу многоквартирного жилого дома, признанного аварийным.

Суд, согласившись с позицией прокуратуры, удовлетворил требования в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2606964-po-isku-gubkinskoy-gorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=78545143