Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Вынесен приговор в отношении бывшего заместителя начальника отдела городской инспекции налоговой службы

28 ноября 2022 года


Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 38-летней жительницы г. Чебоксары. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Судом установлено, что подсудимая, являясь заместителем начальника одного из отделов ИФНС России по г. Чебоксары, в ходе проведения выездной налоговой проверки коммерческой организации с целью недоначисления налога на прибыль (уменьшения размера налоговых платежей) умышленно занизила налогооблагаемую базу по данному налогу, изготовив в пользу проверяемой организации акт налоговой проверки и проект решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, согласно которым доначислено налогов и других выплат на сумму 3,7 млн рублей. В то же время, реально указанная сумма должна была составлять не менее 9,2 млн рублей.

За указанные действия директор коммерческой организации помог злоумышленнице в поиске и подборе квартиры для приобретения за ее денежные средства, а также в трудоустройстве ее знакомой в свою организацию.

В настоящее время она уволена со службы.

Приговором суда, с учетом позиции прокуратуры, виновной назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии –поселении, с отсрочкой исполнения наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. В качестве дополнительного наказания назначено лишение права занимать должности на государственной службе на срок 3 года.

Приговор в законную силу пока не вступил.

В настоящее время прокуратурой республики в суд направлен иск о взыскании с осужденной ущерба, причиненного указанным преступлением.

Отмечаем, что преступная деятельность злоумышленницы была выявлена в результате совместной проверки, проведенной прокуратурой г.Чебоксары и УФСБ России по Чувашской Республике.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2606951-vyinesen-prigovor-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=78543723