Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Вмешательство прокуратуры способствовало сносу более 40 аварийных домов в Кирове

28 ноября 2022 года


Прокуратура города Кирова провела проверку исполнения органами муниципалитета требований законодательства при реализации мероприятий по сносу аварийного жилищного фонда. В ходе надзорных мероприятий выявлены основания для принятия мер прокурорского реагирования.

Установлено, что решением межведомственной комиссии дом № 5 по улице Советской в Нововятской районе города Кирова признан аварийным и подлежащим сносу. Дом расселен, однако администрация города Кирова не исполняла обязанность по сносу аварийного здания, ограничению в его помещения посторонних.

Зачастую заброшенные со стороны их правообладателей объекты становятся местами размещения мусора, дислокации маргинальных элементов, что ухудшает санитарно-эпидемиологическую и пожарную обстановку в населенных пунктах, создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В целях устранения нарушений закона прокурор внёс в администрацию города представление.

Во исполнение требований прокуратуры органы муниципалитета организовали работы по сносу аварийного жилья.

Нарушения закона устранены.

В целом, в текущем году принятие прокуратурой города Кирова мер реагирования способствовало сносу более 40 аварийных объектов в областном центре.

Надзорные мероприятия прокуратурой города будут продолжены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2606897-vmeshatelstvo-prokuraturyi-sposobstvovalo-snosu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=78540438