Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Великом Новгороде бывший депутат Новгородской областной Думы осужден за посредничество во взяточничестве

28 ноября 2022 года


Новгородский районный суд с участием представителя прокуратуры Новгородской области вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего депутата Новгородской областной Думы Дмитрия Игнатова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

Судом установлено, что в 2021 году Игнатов, являясь депутатом Новгородской областной Думы, совершил посредничество в получении взятки заместителем директора по инвестиционной деятельности Новгородского филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» от представителя одной из подрядных организаций в сумме более 500 тыс. рублей. При этом часть взятки в сумме более 180 тыс. рублей при содействии подсудимого была получена взяткополучателем. Однако довести преступную деятельность до конца не смогли, в связи с пресечением ее сотрудниками правоохранительных органов.

Вину в совершении преступления подсудимый признал.

Суд, с учетом позиции представителя прокуратуры, назначил ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн 822 тыс. 250 рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2606841-v-velikom-novgorode-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53/mass-media/news?item=78538280