Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

По поступившему обращению прокуратура в судебном порядке потребовала обеспечить ребенка-инвалида необходимыми лекарствами

28 ноября 2022 года


В прокуратуру города Биробиджана обратилась местная жительница с заявлением о нарушении прав её несовершеннолетней дочери на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения.

Установлено, что заявительница воспитывает сына, который является инвалидом в связи с тяжелым хроническим заболеванием. Врачебной комиссией ему назначено регулярное применение комплекса лекарственных препаратов.

Между тем длительное время инвалид необходимыми лекарствами не обеспечивался, рецептурные бланки на их получение с июня 2022 года находятся на отсроченном обслуживании в аптечном учреждении.

В этой связи, прокуратура города Биробиджана направила в суд исковое заявление о возложении на департамент здравоохранения обязанности обеспечить ребенка-инвалида необходимыми лекарственными препаратами в достаточном количестве и на постоянной основе.

Требования надзорного ведомства суд удовлетворил, обязал ответчика обеспечить ребенка необходимыми лекарствами по всем выписанным рецептам.

Исполнение судебного решения контролируется прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2606791-po-postupivshemu-obrascheniyu-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=78534969