Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокуратура Ленинского района г. Красноярска в суде о выкупе аварийного жилого помещения добилась предоставления равнозначного жилья взамен изымаемого

28 ноября 2022 года


Прокуратура Ленинского района г. Красноярска провела проверку соблюдения жилищного законодательства.

Установлено, что местная жительница с двумя несовершеннолетними детьми являлись собственниками квартиры, расположенной в многоквартирном доме в Ленинском районе г. Красноярска, который в 2015 году был признан аварийным и подлежащим сносу. Департамент градостроительства администрации г. Красноярска обратился в суд с иском об изъятии у заявителей жилого помещения для муниципальных нужд путем его выкупа по цене в размере 894 тыс. рублей и прекращении права собственности. Предлагаемая в качестве выкупной стоимости сумма не позволит приобрести новое жилье семье.

При поступлении искового заявления Департамента градостроительства администрации г. Красноярска прокуратурой района изучено гражданское дело и установлено, что аварийный многоквартирный дом был включен в региональную адресную программу по переселению граждан в Красноярском крае, в связи с чем собственники изымаемого жилого помещения имеют право на предоставление равнозначного жилья взамен изымаемого.

В целях защиты жилищных прав заявительницы и несовершеннолетних детей прокуратура обратилась в их интересах в суд со встречным иском о предоставлении семье равнозначного жилого помещения взамен аварийного.

Суд удовлетворил только исковые требования прокуратуры.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2606718-prokuratura-leninskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=78528037