Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Прокуратурой Кош-Агачского района выявлено неэффективное использование медицинского оборудования, поставленного в рамках региональной программы

28 ноября 2022 года


Прокуратурой Кош-Агачского района в ходе проверки соблюдения требований законодательства, регламентирующего доступность и качество медицинской помощи, в деятельности БУЗ РА «Кош-Агачская районная больница» выявлены нарушения требований Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Проверкой установлено, что в БУЗ РА «Кош-Агачская РБ» в рамках реализации мероприятий региональной программы «Развитие первичной медико-санитарной помощи в Республике Алтай» в декабре 2021 года поставлены один передвижной стоматологический комплекс, два передвижных автомобильных диагностических комплекса.

В двух передвижных автомобильных диагностических комплекса в кабинете женского здоровья демонтированы гинекологические кресла, которые перенесены в здание БУЗ РА «Кош-Агачская РБ», тумба с мойкой не подключены к источнику водоснабжения, санитарный отсек не укомплектован, отсутствуют ветоши с дезинфицирующими растворами, что приводит к невозможности эксплуатации передвижных автомобильных диагностических комплексов по целевому назначению и свидетельствуют о неэффективном использовании медицинского оборудования, поставленного в рамках региональной программы. Указанные автомобили используются, как средство передвижения для медицинского персонала медицинского учреждения, что не соответствуют их целевому назначению.

В связи с чем прокуратурой района в адрес главного врача БУЗ РА «Кош-Агачская РБ» внесено представление, нарушения устранены, виновные привлечены лица к дисциплинарной ответственности.

Проверочные мероприятия в указанной сфере будут продолжены



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2606705-prokuraturoy-kosh-agachskogo-rayona-vyiyavleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=78530593