Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске перед судом по обвинению в хищении запчастей на сумму более 5 млн рублей предстанет бывший работник автоцентра

28 ноября 2022 года


Прокуратурой Кировского округа г. Омска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего инженера по гарантийному ремонту в автоцентре. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, в ноябре 2021 года фигурант уголовного дела совершил хищение запасных частей и деталей автомобилей, замененных по гарантии с автомобилей, находящихся на гарантийном складе автоцентра, доступ на который в соответствии с занимаемой должностью имел только он и нес ответственность за их сохранность.

С этой целью он организовал их перевозку на грузовых автомобилях посредством использования неосведомленных о его преступных намерениях водителей коммерческих перевозчиков, используя свои служебные полномочия, проник на охраняемую территорию автоцентра, откуда погрузил запасные части и детали автомобилей в грузовые автомобили на общую сумму 5,79 млн рублей.

Вину в совершении преступления он не признал, причиненный ущерб возместил путем возврата похищенного имущества.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2606696-v-omske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=78530793