Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

По результатам проверки прокуратуры Советского района г. Улан-Удэ семья восстановлена на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении

28 ноября 2022 года


Прокуратура Советского района г. Улан-Удэ провела проверку по обращению местного жителя о нарушении жилищных прав его семьи.

Установлено, что распоряжением Администрации Советского района г. Улан-Удэ семья в составе четырех человек снята с учета в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма. Отказ мотивирован утратой оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса РФ давали право на получение указанного жилья, в настоящее время имеющаяся жилая площадь семьи не соответствует учетной норме.

Однако администрацией не учтено, что заявителю принадлежит не вся квартира, а часть доли в праве собственности на квартиру.

В связи с этим прокурором района принесен протест руководителю Администрации Советского района г. Улан-Удэ на незаконное распоряжение. Протест удовлетворен, семья восстановлена на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2606627-po-rezultatam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=78519819