Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

О практике применения конфискации транспортных средств, использовавшихся при совершении преступлений, связанных с нарушением ПДД в состоянии опьянения

27 ноября 2022 года


Органами прокуратуры республики активно применяются положения Федерального закона от 14.07.2022 о внесении изменений в уголовное законодательство, предусматривающих применение конфискации транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, связанного с нарушением ПДД в состоянии опьянения.

В настоящее время в республике на основании обвинительных приговоров с учетом позиции прокурора в собственность государства обращены транспортные средства шестерых граждан, совершивших указанные преступления. Среди конфискованного имущества четыре автомобиля, мотоцикл и мопед. В отношении пяти виновных судебные решения вступили в законную силу.

Кроме того, в производстве дознавателей находятся уголовные дела, по которым арестованы еще пять транспортных средств.

По одному уголовному делу суд отказал в удовлетворении ходатайства дознавателя о наложении ареста на автомобиль лица, подозреваемого в управлении автомобилем в состоянии опьянения. По апелляционному представлению прокуратуры Прибайкальского района Верховным судом республики постановление районного суда отменено, наложен арест на автомобиль «Тойота Лэнд Крузер».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2606598-o-praktike-primeneniya-konfiskatsii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=78512705