Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Двое жителей Балея осуждены за кражу крупной суммы денег из одежды уснувшего знакомого

26 ноября 2022 года


Балейская межрайонная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении мужчины и женщины, жителей районного центра. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» и «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем).

Суд установил, что летом 2022 года в г. Балее мужчина и женщина распивали спиртное дома у своего знакомого. Узнав о наличии у него при себе крупной суммы денег, они решили их похитить.

Дождавшись, когда хозяин квартиры уснул, злоумышленники вытащили из кармана его брюк 119,5 тыс. рублей, которые затем поделили и потратили на продукты, спиртное и другие покупки для личных нужд.

В ходе расследования и судебного рассмотрения уголовного дела мужчина и женщина признали свою вину, возместив потерпевшему 7 тыс. рублей.

Балейский городской суд назначил им наказание в виде условного лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с испытательным сроком в 3 года каждому, а также взыскал в пользу потерпевшего оставшуюся сумму ущерба.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2606571-dvoe-jiteley-baleya-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=78489267