Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

В Рыбинске суд удовлетворил иск прокуратуры о возвращении пенсионерке квартиры, которая была продана по поддельной доверенности

25 ноября 2022 года


Рыбинская городская прокуратура Ярославской области провела проверку по обращению родственников 85-летней местной жительницы по вопросу правомерности отчуждения принадлежащей ей квартиры.

Установлено, что пенсионерка являлась собственницей двухкомнатной квартиры в г. Рыбинске, однако по состоянию здоровью проживала в доме-интернате.В марте 2021 года ее квартира была продана по поддельной доверенности, затем несколько раз перепродавалась.

О продаже жилья родственники узнали от соседки, которая сообщила, что в квартиру ходят посторонние люди.

Гражданским кодексом РФ предусмотрено право собственника истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В соответствии с положениями ст. 302 ГК РФ имущество, которое выбыло из владения собственника помимо его воли, может быть истребовано, в том числе, у добросовестного приобретателя.

По результатам проверки Рыбинский городской прокурор направил исковое заявление в суд об истребовании жилого помещения в собственность законной владелицы.

Решением Рыбинского городского суда, не вступившим в законную силу, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Кроме того, городская прокуратура вынесла постановление о направлении материалов проверки в следственные органы для принятия процессуального решения по фактам подделки и использования поддельной доверенности.

По итогам их рассмотрения возбуждены уголовные дела по чч. 1, 3 ст. 327 УК РФ (подделка и использование поддельных документов).

Ход и результаты расследования уголовных дел, а также исполнение решения суда поставлены Рыбинской городской прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2606528-v-ryibinske-sud-udovletvoril.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=78481987