Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Заместителем прокурора Нижегородской области проведена проверка соблюдения законов в социально-реабилитационном центре

25 ноября 2022 года


Заместитель прокурора Нижегородской области Андрей Гальченко проверил исполнение требований федерального законодательства в деятельности ГКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Варнавинского района».

В ходе выезда проверена работа по профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, а также дана оценка соблюдению требований законодательства об обеспечении безопасности детей, находящихся в учреждении с круглосуточным пребыванием.Выявлены недостатки при проведении профилактической работы с воспитанниками, нарушения в сфере образовательной деятельности и при организации питания детей.Результаты проверки обсуждены на совместном совещании с участием регионального Уполномоченного по правам ребенка Маргариты Ушаковой и руководства министерства социальной политики области.

По результатам проверки прокуратурой области министру социальной политики региона внесено представление.Устранение нарушений находится на контроле органов прокуратуры.

Затем работники прокуратуры области провели выездной прием граждан в ГБУ «Шахунский дом-интернат для престарелых и инвалидов». На прием обратились 18 человек по вопросам оказания содействия в реализации прав детей-инвалидов, получения мер социальной поддержки, оплаты жилищно-коммунальных услуг, соблюдения законодательства о благоустройстве, содержании общего имущества многоквартирных домов, нарушения жилищных прав при расселении из признанных аварийными жилых домов, ненадлежащего состояния дорог.

По поступившим обращениям организованы проверки. Их рассмотрение поставлено заместителем прокурора области на личный контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2606506-zamestitelem-prokurora-nijegorodskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=78479481