Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

По иску прокуратуры Железнодорожного административного округа г. Курска с мужчины взыскана незаконно полученная пенсии по инвалидности

25 ноября 2022 года


Прокуратурой Железнодорожного административного округа города Курска проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что в 2018 году житель г. Курска предоставил в бюро медико-социальной экспертизы медицинские документы, содержащие недостоверные сведения о состоянии здоровья. Впоследствии на основании указанных документов мужчине была установлена инвалидность 2 группы. Это дало ему право на получение страховой пенсии и ежемесячной денежной выплаты.

Однако, как показала проверка, фактически при прохождении медицинского освидетельствования у мужчины отсутствовали заболевания, при которых могла быть установлена инвалидность.

Общая сумма незаконно полученных денежных средств составила более 140 тыс рублей.

Прокурор Железнодорожного административного округа г. Курска направил в суд иск, в котором потребовал взыскать с ответчика незаконно полученную пенсию в общей сумме 149 тыс рублей.

Указанные требования полностью удовлетворены.

Ранее в отношении бывшего врача, за взятки выдававшей документы, содержащие недостоверные сведения о состоянии здоровья пациентов, вынесен обвинительный приговор.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2606464-po-isku-prokuraturyi-jeleznodorojnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46/mass-media/news?item=78479147