Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Семеновском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при реализации национального проекта

25 ноября 2022 года


Семеновская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства при реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Установлено, что в 2022 году территориальным отделом администрации городского округа Семеновский заключен контракт с подрядной организацией на выполнение работ по комплексному благоустройству общественной территории в д. Беласовка на общую сумму более 13 млн рублей.

Работы на объекте состояли из трех этапов и должны были быть завершены в срок до 1 сентября 2022 года.

Между тем в ходе проверочных мероприятий выявлены факты подмены объектов комплексного благоустройства значительно более дешевыми аналогами, а также включения в итоговые акты о приемке видов работ, которые фактически произведены не были. Размер ущерба, причиненный муниципальному образованию, составил свыше 800 тысяч рублей.

Сроки исполнения контрактных обязательств также были нарушены подрядчиком, в связи с чем директор подрядной организации привлечен к административной ответственности по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ.

В связи с наличием в действиях подрядчика признаков преступления, прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Расследование уголовного дела находится на контроле городской прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2606429-v-semenovskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=78478237