Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

В зимний период исполнение законодательства при содержании объектов коммунальной инфраструктуры является приоритетным направлением надзорной деятельности

25 ноября 2022 года


Прокуроры оперативно реагируют на факты ненадлежащего состояния уличной дорожной сети, внутриквартальных проездов и площадок для сбора снега в связи с погодными условиями.

По причине «ледяного дождя», обледенения проводов и падения на них деревьев и веток на территории Воронежской области кратковременно отключалась электроэнергия. Благодаря незамедлительно принятым прокурорами мерам последствия непогоды устранены.

В Ленинградской области Всеволожской городской прокуратурой установлено, что администрациями 11 городских и сельских поселений несвоевременно были заключены муниципальные контракты на уборку автомобильных дорог и территорий муниципальных образований. Подрядные организации не имели достаточного количества уборочной техники и работников. Прокуратурой руководителям муниципалитетов объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона.

В этом же регионе прокуратурой Ломоносовского района по факту несоответствия площадок для сбора снега требованиям санитарно- эпидемиологического законодательства главам муниципальных образований внесено 15 представлений.

Органами прокуратуры Тверской области в целях выполнения необходимых работ по надлежащему содержанию крыш домов в ноябре 2022 года внесено 17 представлений, объявлено 10 предостережений.

На устранение аналогичных нарушений закона реагировали органы прокуратуры Ивановской, Новосибирской, Орловской, Тюменской областей, в адрес коммунальных служб внесено 21 представление, 28 лиц предостережены о недопустимости нарушения закона.

В Калужской области в целях недопущения нарушений законодательства о безопасности дорожного движения в зимний период прокурорами города Калуги, Боровского, Жуковского, Ульяновского районов, Людиновским городским прокурором руководителям муниципалитетов в октябре-ноябре 2022 года объявлено 36 предостережений.

С учетом многочисленных нарушений законодательства в указанной сфере прокуроры ориентированы на принятие системных мер к надлежащему содержанию объектов коммунальной инфраструктуры в период прохождения зимнего максимума, а также предотвращению травматизма граждан.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2606419-v-zimniy-period-ispolnenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=78476463