Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Д)

В Дальневосточной транспортной прокуратуре состоялось заседание коллегии

25 ноября 2022 года


Под председательством Дальневосточного транспортного прокурора Александра Воронина 24 ноября 2022 года состоялось заседание коллегии, на котором обсуждена эффективность мер прокурорского реагирования, принятых в целях устранения нарушений закона на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Открывая заседание коллегии, председательствующий обратил внимание на актуальность вопроса своевременного и качественного устранения нарушений на досудебной стадии уголовного судопроизводства, особую роль в этом прокуроров, обеспечивающих надзорными мерами реализацию принципов законности и неотвратимости наказания.

С информацией по повестке заседания выступил начальник отдела по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Дальневосточной транспортной прокуратуры Николай Шидий. Он отметил, что в текущем году прокурорами продолжена работа по противодействию преступности, укреплению законности в уголовно-процессуальной сфере, устранению нарушений закона. Рассказал о допускаемых недостатках при осуществлении данной работы, о проблемных моментах и путях их решений.

Заслушаны отчеты Приморского и Камчатского транспортных прокуроров о мерах по повышению качества и эффективности надзорной деятельности.

Вторым вопросом заседания коллегии рассмотрены результаты проверки соблюдения законов при владении, распоряжении и пользовании государственным и муниципальным имуществом в сфере функционирования железнодорожного, водного и воздушного транспорта.

С информацией по вопросу выступил исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Дальневосточной транспортной прокуратуры Алексей Гирук. Он отметил результативность проверки, в ходе которой вскрыто 138 нарушений закона, внесено 76 актов прокурорского реагирования, к различным видам ответственности привлечено 31 лицо.

Установлены факты неправомерного предоставления органом власти земельного участка в границах морского порта, использования причалов, выведенных из эксплуатации, ненадлежащего содержания и незаконного использования имущества его владельцами и арендаторами, в том числе в отсутствие его регистрации.

Находкинский и Биробиджанский транспортные прокуроры доложили о мерах по активизации надзорной деятельности в указанной сфере.

Подводя итог, председательствующий потребовал от транспортных прокуроров сосредоточить внимание на обеспечении надзорными мерами сохранности государственной и муниципальной собственности, предупреждении и предотвращении нарушений, принятии своевременных и качественных мер к реальному их устранению, привлечению виновных ответственности.

Своим заместителям Александр Воронин поручил повысить требовательность к подчиненным транспортным прокурорам, принципиально оценивать реализацию ими предоставленных полномочий, качество проводимых проверок.

По результатам обсуждения выработаны мероприятия по повышению эффективности и качества работы по рассматриваемым вопросам.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2606249-v-dalnevostochnoy-transportnoy-prokurature.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/dvtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/dvtp/mass-media/news?item=78467417