Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Благодаря вмешательству прокуратуры в дошкольных учреждениях устранены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

25 ноября 2022 года


Вышневолоцкой межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения муниципальными бюджетными дошкольными образовательными учреждениями «Детский сад №7», «Детский сад № 23» г. Вышний Волочёк законодательства об образовании, в том числе в части создания безопасных условий пребывания детей в образовательном учреждении, гарантирующих охрану и укрепление их здоровья, соблюдение санитарно-эпидемиологических требований.

Установлено, что в детских садах такие требования не соблюдаются, поскольку допускается использование немаркированной посуды и уборочного инвентаря, а также неисправных приборов измерения температуры и влажности. Помимо этого, в дошкольных учреждениях не осуществляется производственный контроль за соблюдением санитарных правил и гигиенических норм, отсутствуют бактерицидные лампы.

По выявленным фактам надзорным органом директорам учреждений внесены представления, по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

Кроме того, в отношении должностных лиц вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 6.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения), по результатам рассмотрения которых виновным назначены штрафы в размере 3 тыс. рублей каждому.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2606201-blagodarya-vmeshatelstvu-prokuraturyi-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69/mass-media/news?item=78456097