Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Республике Тыва прокуратура направила в суд уголовное дело о превышении должностных полномочий, повлекшем причинение ущерба бюджету региона в размере свыше 100 млн рублей

25 ноября 2022 года


Прокуратура города Кызыла Республики Тыва утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Департамента архитектуры, градостроительства и земельных отношений Мэрии г. Кызыла. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, в июле 2014 г. между Департаментом архитектуры, градостроительства и земельных отношений и государственным бюджетным учреждением Республики Тыва «Управление капитального строительства» заключены контракты на приобретение в муниципальную собственность 550 жилых помещений, построенных в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

В мае 2015 г. обвиняемый, превышая установленный законодательством и условиями муниципальных контрактов размер авансовых платежей, несмотря на отсутствие фактически выполненных работ по строительству жилых домов и передачи их в муниципальную собственность, подписал дополнительные соглашения о повышении авансового платежа до 50 % и его перечислении подрядчикам, что повлекло причинение ущерба государству на сумму свыше 100 млн рублей.

Прокуратура предъявила иск о взыскании с обвиняемого причиненного ущерба.

Уголовное дело направлено в Кызылский городской суд Республики Тыва для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2606125-v-respublike-tyiva-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17/mass-media/news?item=78459790