Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

По инициативе прокуратуры Таштыпского района восстановлены трудовые права граждан

25 ноября 2022 года


В рамках надзорных мероприятий прокуратура Таштыпского района установила нарушение трудовых прав работников администрации Матурского сельсовета.

Установлено, что вопреки положениям трудового законодательства с 12 местными жителями, фактически выполняющими на протяжении более полугода трудовые функции по различным профессиям, администрацией сельсовета трудовые договоры не заключены.

В целях защиты трудовых прав граждан прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями.

Решениями суда требования прокуратуры удовлетворены, сложившиеся между сельсоветом и гражданами отношения признаны трудовыми, на администрацию сельсовета возложена обязанность внести записи о трудоустройстве в трудовые книжки с момента допуска граждан к работе, а также в пользу работников взыскана компенсация за неиспользованные отпуска на общую сумму свыше 180 тыс. рублей.

В целях исполнения судебный решений ответчиком приняты меры по устранению нарушений трудовых прав работников, компенсация за неиспользованные отпуска выплачена гражданам в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2606103-po-initsiative-prokuraturyi-tashtyipskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=78458579