Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратурой Осинского района выявлены нарушения требований законодательства об энергосбережении

03 ноября 2011 года


Прокуратурой Осинского района проведена проверка исполнения требований Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

По результатам проверки органов местного самоуправления были выявлены нарушения в муниципальном образовании «Поселок Приморский».

Так, для учета электроэнергии в здании администрации, водокачки №1 применяется электросчетчик класса точности 2 с просроченной проверкой. В котельной и на водокачке для освещения применены открытые лампы накаливания. Не проведено энергетическое обследование, отсутствует энергетический паспорт зданий администрации. Не предоставлены протоколы эксплуатационных испытаний электрооборудования. Электроустановка не укомплектована в полном объеме электрозащитными средствами, средствами для оказания первой помощи пострадавшим от несчастных случаев, пожаротушения.

Аналогичные нарушения выявлены в муниципальных образованиях «Каха-Онгойское», «Русские Янгуты», «Оса».

По результатам проведенной проверки подготовлено четыре исковых заявления об обязании муниципальных образований устранить допущенные нарушения.

Кроме того, многочисленные нарушения были выявлены при проверке образовательных учреждений . Так, в котельной Осинской средней образовательной школе № 1 для освещения также применялись открытые лампы накаливания. Не была обеспечена надежность электроснабжения котельной резервным источником питания и т.д.

Аналогичные нарушения выявлены в Осинской школе № 2, в Приморской, Обусинской, Кутанской и Мольтинской школах, Обусинском и Хоктинском детских садах.

По результатам проведенной проверки в отношении руководителей образовательных учреждений было возбуждено 7 дел об административном правонарушении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2606-prokuraturoy-osinskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38news/2917.html