Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Рязанским районным судом постановлен обвинительный приговор в отношении жителя Ставропольского края за производство наркотиков на территории Рязанской области

24 ноября 2022 года


В Рязанском районном суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Ш., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств).

Как установлено в судебном заседании, Ш., действуя в составе организованной группы, в декабре 2020 года в помещении частного домовладения оборудовал лабораторию, в которой на высокотехнологичном оборудовании в промышленных масштабах синтезировалось наркотическое средство – мефедрон. К своей незаконной деятельности по созданию лаборатории Ш. привлек еще двух знакомых.

С целью конспирации они обнесли участок, где организовали нарколабораторую высоким забором, с помощью сообщников, контролировавших их незаконную деятельность посредством зашифрованных каналов связи в сети Интернет приобрели реактивы, оборудовали помещение лаборатории современными системами вентиляции и дегазации.

Деятельность преступной группы была пресечена в июне 2021 год в результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий, в которых участвовали сотрудники ФСБ России и сотрудники региональных управлений МВД и Росгвардии. Из незаконного оборота было изъято более 230 кг синтетического наркотического средства, более 10 тонн прекурсоров, а также специальное оборудование для производства наркотиков.

Расследование уголовного дела осуществлялось следователем УФСБ России по Рязанской области.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, действия осужденного квалифицированы как незаконное производство наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

При назначении наказания учтено, что подсудимый активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, имеет детей, раскаялся в содеянном, с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Приговором Рязанского районного суда от 28.10.2022 Ш. назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

Уголовное дело в отношении других фигурантов рассматривается в Рязанском областном суде.

Подготовлено уголовно-судебным управлением



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2605966-ryazanskim-rayonnyim-sudom-postanovlen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=78450023