Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

По представлению Печорского межрайонного прокурора работник администрации муниципального района уволен в связи с утратой доверия

24 ноября 2022 года


Печорская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности администрации муниципального района «Печора».

В ходе проверки установлен факт неисполнения работником отдела ЖКХ обязанности по урегулированию конфликта интересов при осуществлении должностных обязанностей.

Из материалов прокурорской проверки следует, что, будучи работником отдела администрации, в полномочия которого входит создание конкурентной среды между управляющими организациями, а также решение вопросов по управлению многоквартирными домами, сотрудник отдела ЖКХ в июле 2022 года учредил управляющую организацию и стал ее директором.

В результате возник т.н. конфликт интересов, при котором личная заинтересованность работника влияла или могла повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей и осуществление полномочий. О создавшейся ситуации он не сообщил ни начальнику отдела, ни руководителю администрации, чем нарушил требования антикоррупционного законодательства.

Печорский межрайонный прокурор по итогам проверки внес в администрацию района представление, по результатам рассмотрения которого сотрудник уволен в связи с утратой доверия.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2605965-po-predstavleniyu-pechorskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=78448700