Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

26-летний наркодилер приговорен к 11 годам лишения свободы

24 ноября 2022 года


Приговором Правобережного районного суда г. Липецка гражданин Узбекистана, 1996 г. рождения, прибывший на территорию РФ в порядке трудовой миграции, признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет) группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый через приложение WhatsApp вступил в преступный сговор на сбыт наркотических веществ на территории Липецкой области с неустановленными следствием лицами.

Согласно преступного плана подсудимый взял на себя обязанности по незаконному приобретению, хранению наркотических средств, размещению их в тайниках и передаче информации об их местоположении соучастникам.

Часть прибыли, полученной от реализации наркотиков, должна была переводиться на счет подсудимого.

24.02.2022 подсудимый был задержан полицейскими на территории садоводческого товарищества «Металлург-2» в рамках оперативно-розыскных мероприятий по противодействию наркоугрозе.При личном досмотре у задержанного было обнаружено и изъято 5,51 г наркотической смеси, содержащей в своем составе героин, а также сотовый телефон со 117 фотографиями участков местности с обозначением мест нахождения «закладок» на территории г. Липецка.

Подсудимый не признал свою причастность к сбыту наркотиков, ссылаясь на то, что наркотики приобретал для личного потребления.

Однако совокупность представленных государственным обвинителем доказательств, позволила суду прийти к выводу об обоснованности и доказанности предъявленного обвинения.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд приговорил виновного к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2605876-26-letniy-narkodiler-prigovoren-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=78442804