Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Сегодня на сессии Законодательного Собрания Красноярского края поддержаны инициированные прокуратурой законопроекты

24 ноября 2022 года


Первый заместитель прокурора Красноярского края Виталий Степанов принял участие в третьем заседании четвертой сессии Законодательного Собрания Красноярского края, на котором рассмотрено 34 вопроса, из них 30 – законопроекты.

Все проекты законов проанализированы прокуратурой края на стадии разработки и обсуждения в комитетах Законодательного Собрания края.

На сессиив первом чтении принят внесенный прокурором края закон, устанавливающий запрет потребления никотинсодержащей продукции и использование кальянов на определенных территориях и в определенных местах (проведения культурно-зрелищных, театрально-концертных мероприятий на открытом воздухе во время их проведения и на территории парков и скверов (за исключением специально выделенных мест для курения), в подземных пешеходных переходах.

Принятие указанного закона будет способствовать предупреждению возникновения никотиновой зависимости у подростков и некурящих граждан, а также минимизации потенциальных рисков для здоровья пользователей электронных курительных изделий и охраны здоровья лиц, которые не являются их пользователями от воздействия выделяемых ими продуктов.

На заседании сессии в первом чтении поддержаны инициированные краевым Правительством по предложениям прокуратуры края изменения в Закон края «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Красноярском крае», закрепляющие полномочия Правительства края в сфере организации и осуществления мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

По предложениям прокуратуры края внесены изменения в краевой Закон «Об отдельных полномочиях Правительства Красноярского края в области обращения с животными», закрепляющие полномочия Правительства края по установлению порядка предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан в соответствии с утвержденными Правительством РФ методическими указаниями.

С учетом замечаний прокуратуры края об исключении неопределенных положений приняты законы «О государственной поддержке кинематографии в Красноярском крае», «О внесении изменений в Закон края «О защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Красноярского края» и Закон края «О наделении органов местного самоуправления Эвенкийского муниципального района государственными полномочиями по социальной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2605863-segodnya-na-sessii-zakonodatelnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=78444054