Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Прокурор Заводоуковского городского округа Василий Гуммер провел рабочую встречу с представителями  окружной общественной организации инвалидов

24 ноября 2022 года


Прокурор Заводоуковского городского округа Василий Гуммер провел рабочую встречу с председателем Заводоуковской окружной организации «Всероссийское общество инвалидов» Сергеем Федоровым и членами общественной организации.

На встрече Василий Гуммер отметил, что надзор за исполнением законодательства о социальной защите инвалидов является одним из приоритетных направлений межрайонной прокуратуры.

В 2022 году в ходе надзорных мероприятий выявлено 27 нарушений в указанной сфере, в целях защиты прав инвалидов внесено 15 представлений, принесен 1 протест, возбуждено 1 дело об административном правонарушении. Виновные лица привлечены к ответственности, приняты меры к устранению допущенных нарушений.

Также прокуратура защитила права инвалида 2 группы, в отношении которого совершено преступление, – в судебном порядке взыскала в его пользу компенсацию морального вреда в размере 25 тыс. рублей.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы обеспечения доступа маломобильных граждан к объектам социальной инфраструктуры и оборудования пешеходного перехода через проезжую часть по ул. Шоссейная г. Заводоуковска.

Решение поставленных вопросов прокурором округа поставлено на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2605791-prokuror-zavodoukovskogo-gorodskogo-okruga.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=78437408