Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

Об итогах работы Осетровской транспортной прокуратуры в сфере исполнения законодательства о безопасности на внутреннем водном транспорте

24 ноября 2022 года


Надзор за исполнением законодательства о безопасности движения и эксплуатации водного транспорта является одним из приоритетных направлений деятельности Осетровской транспортной прокуратуры.

В истекший период 2022 года на предприятиях водного транспорта прокуратурой выявлено 340 нарушений закона, для их устранения руководителям предприятий внесено 47 представления, по результатам рассмотрения которых 22 допустивших нарушения должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. По инициативе прокурора за совершение административных правонарушений к ответственности привлечено 6 лиц.

В целом, как показывает практика прокурорского надзора, положение с безопасностью движения на поднадзорных предприятиях водного транспорта является удовлетворительным.

В 2022 году зарегистрировано 6 транспортных происшествий с судами внутреннего водного транспорта, что на 60% меньше, чем в 2021 году. Из них: 1 касательное столкновение, 5 посадок на мель.

В истекшем году выявлено 3 судовладельца, эксплуатирующих суда, не прошедшие освидетельствование. Принимая во внимание, что подобная ситуация создает угрозу безопасности движения водного транспорта, прокурором приняты меры судебного понуждения – по исковым заявлениям эксплуатация этих судов запрещена до устранения нарушений.

Наиболее распространенными из выявленных нарушений являлись несоблюдение требований пожарной безопасности в ремонтно-отстойных пунктах и при эксплуатации судов в период навигации.Так, характерными нарушениями явились отступления от правил при хранении и транспортировки баллонов с газами; не проведением контрольного измерения сопротивления изоляции судовой электрической цепи; использование электроприборов освещения без защитных сеток. На вышедших в плавание судах выявлялись случаи хранения горюче-смазочных материалов в пластиковой таре; нарушения при хранении дыхательных аппаратов и сроков сдачи отходов с судов.

В 2022 году продолжена работа по выявлению и постановке на учет причальных сооружений, не имеющих собственника.Так, приняты меры судебного понуждения к постановке на учет органами местного самоуправления угольного причала на реке Витим Мамаканского городского поселения.

В результате прокурорского вмешательства организацией, осуществляющей деятельность по сбору отходов с судов в Киренском районе получена лицензия на данный вид деятельности.

Работа на данном направлении будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2605645-ob-itogah-rabotyi-osetrovskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=78429686