Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

По требованию прокуратуры г.Волгореченска погашена задолженность по оплате труда перед работниками местного предприятия на общую сумму порядка 600 тыс. рублей

23 ноября 2022 года


Прокуратурой города Волгореченска проведена проверка соблюдения трудового законодательства в части оплаты труда в деятельности коммерческого предприятия.

Установлено, что на предприятии образовалась задолженность по выплате заработной платы перед 5 работниками на сумму почти 600 тыс. рублей.

С целью восстановления нарушенных прав работников предприятия прокуратурой города предъявлено 5 исковых заявлений о взыскании долгов по оплате труда, компенсации за задержку заработной платы морального вреда на общую сумму около 690 тыс. рублей, которые рассмотрены и удовлетворены.

Руководителю предприятия прокуратурой внесено представление, по постановлению прокурора юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч.ч. 6 и 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы) с назначением штрафов на общую сумму 80 тыс. рублей. Кроме того, по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

Благодаря вмешательству прокуратуры задолженность по оплате труда погашена в полном объёме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2605603-po-trebovaniyu-prokuraturyi-gvolgorechenska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=78424203