Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Генеральной прокуратурой РФ по результатам рассмотрения обращений граждан восстановлены права 37 детей в Краснодарском крае

23 ноября 2022 года


Генеральной прокуратурой РФ при рассмотрении обращений законных представителей детей выявлены факты неисполнения на территории Краснодарского края требований Федерального закона «Об образовании в РФ». В частности, обучающиеся на дому дети с ограниченными возможностями здоровья не имели бесплатного двухразового питания, в 16 муниципальных образованиях несовершеннолетние были лишены возможности получить помощь учителя-дефектолога.

В целях восстановления законности органы прокуратуры приняли комплекс мер, в том числе внесли 16 кассационных представлений. В результате этого пресечена негативная судебная практика об отказе в удовлетворении требований прокуроров о взыскании в пользу обучающихся на дому компенсации за питание.

Права 37 детей восстановлены, выплачена компенсация в размере более 1,5 млн рублей, заместитель министра образования, науки и молодежной политики региона привлечен к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2605538-generalnoy-prokuraturoy-rf-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=78419638