Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Желая помочь сыну избежать уголовной ответственности за угон, его мать умышленно обвинила собственницу автомобиля в заведомо ложном доносе

23 ноября 2022 года


Прокурор Добринского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о заведомо ложном доносе о совершенном преступлении.

По версии следствия, 27.08.2022 38-летняя жительница муниципального района, желая помочь своему 16-летнему сыну избежать уголовной ответственности за угон автомобиля, сделала в полицию заведомо ложное сообщение, о том, что собственница автомобиля умышленно с целью незаконного обогащения оклеветала ее сына в совершении преступления, в связи с чем просила привлечь ее к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Однако в ходе доследственной проверки указанная информация была опровергнута и в отношении самой заявительницы было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 306 УК РФ.

Признав собранные доказательства законными, обоснованными и достаточными для подтверждения предъявленного обвинения, прокурор направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Санкция ст. предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2605475-jelaya-pomoch-syinu-izbejat.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=78417056