Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

По постановлению Борзинского транспортного прокурора ведущий специалист по охране труда Сервисного локомотивного депо «Даурия» привлечена к административной ответственности за нарушения требований охраны труда

23 ноября 2022 года


Борзинская транспортная прокуратура провела проверку исполнения требований охраны труда поднадзорными организациями железнодорожного транспорте.

Выявлены нарушения в деятельности Сервисного локомотивного депо «Даурия». Так, на предприятии слесари, контролеры станочных работ, аккумуляторщики и электро-газосварщики не были ознакомлены с результатами проведения специальной оценки условия труда на рабочем месте; в протоколах по охране труда и проверке знаний отсутствовали подписи работников; ряду работников средства индивидуальной защиты выдавались несвоевременно, в учетных документах работников отсутствовали сведения о выдаче им фартуков из прорезиненной ткани, нарукавников, сапог, костюмов, подшлемников, аппаратов химической чистки, шапок со звукопроводными вставками, комплектов защиты от пониженных температур, костюмов для защиты от кислот, комбинезонов для защиты от нетоксичной пыли; каналы в полах для стока жидкостей в помещении для обслуживания и ремонта локомотивов не соответствовали предъявляемым требованиям.

По результатам проверки Борзинским транспортным прокурором в отношении ведущего специалиста по охране труда СЛД «Даурия» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение требований охраны труда). Постановлением Государственной инспекции труда в Забайкальском крае должностное лицо признано виновной, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс рублей, который в настоящее время оплачен.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2605201-po-postanovleniyu-borzinskogo-transportnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=78400682