Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

По иску прокурора арбитражный суд признал незаконным заключения дополнительного соглашения к государственному контракту, заключенному в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», на приобретение концентраторов кислорода медицинских адсорбционных для учреждений здравоохранения

22 ноября 2022 года


19.11.2022 Арбитражным судом Магаданской области оглашена резолютивная часть решения об удовлетворении требований прокурора о признании незаконным дополнительного соглашения к контракту на приобретение концентраторов кислорода медицинских адсорбционных для учреждений здравоохранения.

Основанием для обращения прокурора в суд послужило заключение в декабре 2021 года ОГКУЗ «Магаданский областной медицинский информационно-аналитический центр» с московской фирмой дополнительного соглашения к государственному контракту на приобретение концентраторов кислорода медицинских адсорбционных для учреждений здравоохранения на сумму 44,5 млн. руб., с существенным нарушением бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Установлено, что дополнительным соглашением изменены существенные условия контракта о порядке расчетов в части исключения из его условий положений о представлении поставщиком акта ввода оборудования в эксплуатацию, оказания услуг по обучению правилам эксплуатации и инструктажу специалистов, оплаты по контракту после подписания получателем указанного акта.

В результате заключения дополнительного соглашения исполнитель по контракту был поставлен в преимущественное положение по сравнению с иными хозяйствующими субъектами – участниками (потенциальными участниками) торгов, осуществляющими аналогичную деятельность, и освобожден в применении к обществу соответствующих мер гражданско-правовой ответственности за неисполнение обязательств по государственному контракту.

Решение суда в законную силу не вступило.​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2604812-po-isku-prokurora-arbitrajnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49/mass-media/news?item=78374068