Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Лесосибирске вынесен приговор по уголовному делу о дорожно-транспортном происшествии, повлекшем смерть 15-летнего подростка

22 ноября 2022 года


Лесосибирский городской суд Красноярского края вынес приговор по уголовному делу в отношении 18-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения).

Суд установил, что 03 июля 2022 г. подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ВАЗ-21061 с неисправной тормозной системой, не имея права управления транспортным средством данной категории.Он допустил нарушение ПДД, неверно оценил сложившуюся дорожную обстановку и потерял контроль над управлением автомобиля, в результате чего на обочине проезжей части дороги допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода, 2007 года рождения, следовавшего по встречной полосе, относительно движения транспортного средства. От полученных травм несовершеннолетний скончался на месте происшествия.

С учётом позиции государственного обвинителя подсудимому назначено 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года. Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Кроме того, на рассмотрении суда находится иск прокуратуры о компенсации морального вреда в пользу родителей погибшего ребенка.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2604760-v-lesosibirske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=78371988