Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Нанайском районе по иску прокурора суд взыскал с местного жителя сумму ущерба, причиненного незаконным выловом водных биологических ресурсов

22 ноября 2022 года


Прокуратура Нанайского района провела проверку исполнения законодательства о защите водных биологических услуг.

Установлено, что местный житель, находясь в границах особо охраняемой природной территории Национальный парк «Анюйский» в нерестовый период лососевых видов рыб, с использованием моторной лодки, выловил 6 экземпляров кеты осенней амурской.Его противоправными действиями причинен ущерб государству на сумму 127 тысяч рублей.

Прокурор Нанайского района обратился в суд с иском о взыскании с местного жителя в пользу РФ вреда, причиненного преступлением.

Решением Нанайского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Ответчик, не согласившись с решением суда, подал апелляционную жалобу в Хабаровский краевой суд.

Определением апелляционной инстанции жалоба гражданина оставлена без удовлетворения, решение районного суда – без изменения.

Уголовное дело в отношении ответчика, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов), прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2604739-v-nanayskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=78371038