Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Житель г. Назрани осужден к обязательным работам за отказ от дачи показаний в качестве свидетеля

21 ноября 2022 года


Прокуратурой Назрановского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 60-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 308 УК РФ (отказ свидетеля от дачи показаний).

Судом установлено, что мужчина, 26 марта 2022 г., будучи вызванным следователем Назрановского межрайонного СО СУ СК России по Республике Ингушетия на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу и предупрежденным об уголовной ответственности за отказ отдачи показаний, не желая свидетельствовать и осознавая, что его действия воспрепятствуют установлению истины по уголовному делу, умышленно отказался от дачи показаний, выразив свой отказ в категоричной форме в ходе допроса, о чем учинил собственноручную подпись в протоколе допроса свидетеля.

Принимая во внимания все обстоятельства дела, в соответствии с позицией государственного обвинителя, приговором мирового судьи судебного участка №10 подсудимый признан виновным в инкриминируемом деянии и ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2604698-jitel-g-nazrani-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=78364426