Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Прокуратурой г. Карабулака выявлены нарушения исполнительного законодательства при взыскании алиментных платежей

21 ноября 2022 года


Прокуратурой г. Карабулака проведена проверка по обращению местной жительницы о неправомерных действиях судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства по взысканию алиментных платежей.

Установлено, что на основании исполнительного листа о взыскании с ответчика алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в пользу заявительницы в размере одной четверти от всех его доходов, начиная с 12.10.2015 и до совершеннолетия ребенка, постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Карабулак от 27.05.2016 возбуждено исполнительное производство.

Должник осуществлял трудовую деятельность и получал ежемесячный доход в виде заработной платы, в связи с чем, постановлением судебного пристава-исполнителя от 02.06.2016 был произведен расчет задолженности по алиментам с момента вынесения судебного решения, а копия исполнительного документа была направлена в по месту его работы для удержания периодических платежей. После чего принято решение об окончании исполнительного производства.

В связи с поступлением от работодателя в октябре 2022 г. копии приказа об увольнении ответчика со службы, постановлением судебного пристава-исполнителя принято решение об отмене окончания и возобновлении исполнительного производства. Одновременно, судебным приставом-исполнителем произведен расчет задолженности по алиментам, который составил 67 500 руб., образовавшейся в период с февраля по октябрь 2022 г., то есть после увольнения его с работы.

Вместе с тем, прокуратурой установлено, что заявительницей неоднократно в течении более полугода доводилась до сведения судебного пристава-исполнителя информация о длительном не поступлении от должника алиментных платежей, а также о том, что должник является получателем ежемесячного дохода в виде пенсии.

Однако меры, направленные на установление причин прекращения взыскания алиментных платежей из заработной платы должника, а также по проверке доводов заявителя о получении должником иных ежемесячных доходов, на которые может быть обращено взыскание, судебным приставом-исполнителем приняты не были. При этом, главный бухгалтер ведомства несвоевременно направил информации в УФССП России по РИ о прекращении трудовой деятельности должника.

Таким образом, допущенные нарушения создали должнику условия для длительного уклонения от уплаты алиментных платежей, привели к образованию задолженности, нарушению прав заявительницы и интересов несовершеннолетнего ребенка.

На основании изложенного? прокуратурой города в Управление ФССП России по Республике Ингушетия и в адрес бывшего работодателя внесены представления об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве, которые в настоящее время находятся на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2604695-prokuraturoy-g-karabulaka-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=78363312