Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Тугулыме перед судом предстанет бывший директор лесничества, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями

21 ноября 2022 года


Прокуратура Тугулымского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директору ГКУ Свердловской области «Тугулымское лесничество». Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, обвиняемый в период с октября 2019 года по март 2020 года, из корыстной и иной личной заинтересованности, обусловленной приятельскими отношениями с местным предпринимателем, а также тем, что последний регулярно на безвозмездной основе предоставлял ему в долг крупные суммы денег, дал ему согласие на осуществление незаконной рубки лесных насаждений в делянке лесничества, отведённой населению в целях заготовки древесины для собственных нужд. Кроме того, обвиняемый пообещал предпринимателю своё покровительство его незаконной деятельности.

Действуя в рамках достигнутой договорённости, местный предприниматель, уголовное дело в отношении которого по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка) рассматривается в суде, используя наёмных рабочих, произвёл незаконную рубку 567 пихт, 441 сосны, 556 елей, причинив лесному фонду РФ ущерб на сумму свыше 34,3 млн рублей.

Обвиняемый, в свою очередь, не предпринял действий по пресечению указанной незаконной рубки, документированию нарушений и направлению соответствующих материалов в правоохранительные органы, а также дал указание сотрудникам Тугулымского лесничества, находящимся от него в служебной зависимости, не препятствовать незаконным действиям предпринимателя.

Кроме того, в целях придания правомерного вида незаконной рубке обвиняемый инициировал фиктивные административные процедуры, направленные на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд с жителями Тугулымского района.

Уголовное дело направлено в Талицкий районный суд (постоянное судебное присутствие в п.г.т. Тугулым) для рассмотрения по существу. ​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2604668-v-tugulyime-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=78361484