Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Ульяновской области утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего первого заместителя Губернатора региона и директора ОГКУ «Управление делами Ульяновской области»

21 ноября 2022 года


Прокурор Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей региона. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 (получение должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, лично взятки в виде иного имущества и незаконного оказания ему услуг имущественного характера за способствование в силу должностного положения совершению незаконных действий в пользу взяткодателя, совершенное в особо крупном размере), ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном размере).

Как установлено органами предварительного расследования, в период с августа 2019 по июль 2021 гг. 42-летний первый заместитель Губернатора Ульяновской области О. получил от знакомого взятку в виде имущества и незаконного оказания услуг имущественного характера в размере более 2,7 млн рублей за способствование обеспечению победы подконтрольного тому ООО «Ин-Сервис» в аукционе на текущий ремонт помещений административного здания под размещение Ситуационного центра Губернатора Ульяновской области, а также заключению с данной коммерческой организацией соответствующих государственных контрактов, при исполнении которых были завышены стоимость материалов и объем работ.

Кроме того, доказано, что указанное лицо и 37-летний директор ОГКУ «Управление делами Ульяновской области» П. организовали заключение между учреждением и аффилированным индивидуальным предпринимателем фиктивного государственного контракта на уборку ветровальной древесины и мусора в лесном массиве в поселке Карлинская роща г. Ульяновска.

В результате региональному бюджету причинен ущерб на сумму более 550 тыс. рублей.

Санкции указанных статей УК РФ предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2604634-prokuratura-ulyanovskoy-oblasti-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=78361044