Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Липчанин обвиняется в незаконном создании подставной фирмы

21 ноября 2022 года


Прокурор Советского района г. Липецка утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению липчанина, 1997 г. рождения в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 173.1 УК РФ (представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в период с апреля по август 2021 года ранее незнакомые обвиняемому лица предложили за денежное вознаграждение в размере 5 тыс. рублей предоставить в налоговый орган сведения о том, что он является единственным участником и генеральным директором организации, несмотря на то, что отношения к данному предприятию иметь не будет.

Согласившись с таким предложением, обвиняемый под руководством неустановленных следствием лиц выполнил необходимые действия, вследствие чего в Единый государственный реестр юридических лиц были внесены сведения о подставном лице.

Обвиняемому грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

Прокуратура Советского района г. Липецка



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2604619-lipchanin-obvinyaetsya-v-nezakonnom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=78360635