Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Суд по материалам проверки прокуратуры Нахимовского района г. Севастополя оштрафовал местную жительницу за возбуждение ненависти и вражды к группе лиц по национальному признаку в сети «Интернет»

21 ноября 2022 года


Прокуратура Нахимовского района г. Севастополя провела проверку по информации Центра по противодействию экстремизму УМВД России по г. Севастополю.

Установлено, что в феврале 2022 года местная жительница 1999 года рождения, на стене открытой группы в социальной сети «В Контакте» разместила комментарий, в котором содержится негативное высказывание, направленный на возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признаку происхождения и территории проживания.

По результатам проверки прокуратура района в отношении женщины возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Постановлением Нахимовского районного суда г. Севастополя виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Судебный акт в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2604606-sud-po-materialam-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92/mass-media/news?item=78359041