Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Житель Клепиковского района осужден за серийное производство наркотических средств

21 ноября 2022 года


Сегодня Рязанским областным судом постановлен обвинительный приговор в отношении жителя Клепиковского района , который признан виновным в совершении 2 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств (ч. 2 ст. 228.3, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ).

Судом установлено, что в середине марта 2020 года гражданин К. с помощью одного из приложений обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» вступил с неустановленными лицами, действующими под псевдонимами, в предварительный преступный сговор, направленный на серийное производство наркотического средства мефедрон в целях его дальнейшего незаконного сбыта в составе организованной группы.

Выполняя отведенную роль в совершении преступления в интересах организованной группы, гражданин К. при помощи своей сожительницы с апреля 2020 года по конец февраля 2021 года оборудовал под лабораторию помещение жилого дома в с. Прудки Клепиковского района, где с использованием специального химического и иного оборудования, прекурсоров и иных веществ путем проведения химических реакций и процессов незаконно произвел наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) в особо крупном размере.За осуществление незаконного серийного производства наркотического средства в качестве вознаграждения гражданин К. получил денежные средства в виде виртуальной криптовалюты «биткоин», эквивалентной сумме более 8 миллионов рублей, которые с помощью банковских технологий перевел на банковские карты, зарегистрированные на имя дочери своей сожительницы.

Незаконная деятельность К. в составе организованной группы была пресечена сотрудниками УНК УМВД России по Рязанской области совместно с сотрудниками регионального УФСБ России 03 марта 2021 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий.В судебном заседании подсудимый признал свою вину в совершении преступлений, раскаялся в содеянном, на стадии следствия с момента своего задержания добровольно активно способствовал расследованию, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, что было учтено ему при назначении наказания.

Суд назначил К. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Подготовлено уголовно-судебным управлением



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2604591-jitel-klepikovskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=78358179