Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Представитель прокуратуры области принял участие в заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав региона

21 ноября 2022 года


Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи М.Б. Калигин принял участие в заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Саратовской области.

В мероприятии также участвовали заместитель председателя правительства области-министр образования области М.И. Орлов, уполномоченный по правам ребенка Т.Н. Загородняя, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской области (КДНиЗП) Ю.А. Васильева, представители региональных министерств здравоохранения, труда и социальной защиты, молодёжной политики и спорта, руководители муниципальных КДНиЗП, а также правоохранительных и контролирующих органов, общественности.

В ходе обсуждения отмечено, что в регионе реализуется комплекс мер, направленных на формирование у подростков законопослушного поведения и здорового образа жизни, создание условий для занятий общественно полезной деятельностью.

В текущем году организованы летняя занятость и оздоровление несовершеннолетних, а также их временное трудоустройство.

Вместе с тем представитель прокуратуры указал, что в ходе надзорной деятельности выявляются нарушения, допускаемые органами системы профилактики при исполнении возложенных на них обязанностей. Предложил отдельное внимание уделять ранней профилактике деструктивного поведения подростков, а также вовлечению несовершеннолетних, состоящих на учете в полиции в различные формы внеурочной занятости.

По результатам заседания с учетом предложений надзорного ведомства приняты соответствующие постановления, направленные на активизацию работы в обсуждаемых сферах.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2604569-predstavitel-prokuraturyi-oblasti-prinyal.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=78357099