Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о халатности должностного лица

18 ноября 2022 года


Прокуратура Зеленчукского района провела проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что 1 октября 2022 года должностным лицом ОГИБДД МО МВД России «Зеленчукский» был остановлен автомобиль марки «УАЗ», водитель которого осуществлял деятельность по перевозке туристов. При этом вопреки требованиям закона в конструкцию транспортного средства были внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения. В частности, двое пассажиров были размещены на местах, не пригодных для посадки, крыша автомобиля была заменена на металлические параллельные дуги. Однако сотрудником полиции не было принято мер к пресечению правонарушения. Продолжая движение по маршруту, водитель, не справившись с управлением, допустил опрокидывание транспортного средства вследствие чего здоровью одного из пассажиров был причинен тяжкий вред.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовно дело по ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность).

Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2604128-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09/mass-media/news?item=78305435