Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Прокуратура Калининского района приняла меры реагирования, направленные на отмену незаконного правового акта в сфере основного общего образования

18 ноября 2022 года


Прокуратура Калининского района провела проверку доводов законного представителя 16-летней обучающейся одной из общеобразовательных школ района по вопросу законности локального акта, устанавливающего правила ношения школьной формы.

Так, соответствующее положение о школьной форме и внешнем виде обучающихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения, расположенного в х. Греки, принято с нарушением Федерального закона «Об образовании в РФ», без учета мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Кроме того, несмотря на указанные обстоятельства, отдельными педагогическими работниками положения указанного выше локального акта применялись с целью недопущения обучающейся к урокам, что нарушало её право на получение образования и создало конфликтную ситуацию в школьном коллективе.

С учетом изложенного прокуратура внесла главе муниципалитета представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений, директор общеобразовательной организации привлечен к дисциплинарной ответственности. Локальный акт о школьной форме и внешнем виде обучающихся школы по протесту прокуратуры отменен.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2603917-prokuratura-kalininskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=78294599