Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прокуратура Большеигнатовского района выявила нарушения законодательства в области обращения с отходами животноводства (биологическими отходами)

18 ноября 2022 года


Прокуратурой Большеигнатовского района по результатам проверки крестьянско-фермерского хозяйства и Большеигнатовского отделения ООО «Воля» выявлены нарушения законодательства в области обращения с отходами животноводства.

Установлено, что биологические отходы в установленном порядке не утилизировались, соответствующие документы не велись. Отходы животноводства без предварительной обработки вывозились на прилегающие территории ферм.

Учет образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов, мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов, производственный экологический контроль, не осуществлялся.

Указанные нарушения закона оказывают негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека, создают угрозу возникновения болезней людей и животных.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района главе крестьянско-фермерского хозяйства и директору ООО «Воля» внесены представления об устранении нарушений закона.

По постановлениям прокурора района должностные лица привлечены к административной ответственности по части 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных и других ветеринарно-санитарных правил) в виде штрафа.

В результате принятых прокуратурой района мер нарушения закона устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2603899-prokuratura-bolsheignatovskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=78273063