Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

После вмешательства прокуратуры суд апелляционной инстанции усилил наказание местной жительнице, осужденной за попытку сбыта крупной партии закладок

18 ноября 2022 года


Омский областной суд в апелляционном порядке проверил законность и обоснованность приговора Кировского районного суда г. Омска в отношении 18-летней местной жительницы, в соответствии с которым она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору).

За совершение указанного деяния ей назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В суде установлено, что в апреле 2022 г. несовершеннолетняя на тот момент фигурантка уголовного дела вступила в предварительный сговор с лицом, занимающимся организацией незаконного сбыта наркотических средств посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В дальнейшем, получив от указанного лица координаты «тайника-закладки», забрала из него наркотические средства в крупном размере массой не менее 54 грамм (38 свертков), которые стала хранить при себе с целью незаконного сбыта, намереваясь разложить эти вещества в «тайники» более мелкими партиями.

Реализовать преступный план не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками полиции.

В судебном заседании вину в совершении преступления она признала в полном объеме.

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда, согласившись с доводами апелляционного представления о несправедливо мягкой мере государственного принуждения, исходя из характера и степени общественной опасности особо тяжкого преступления, посягающего на здоровье населения, усилила назначенное подсудимой наказание до 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Судебный акт вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2603873-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=78290393