Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Теучежская межрайонная прокуратура приняла меры по изъятию земельного участка с прудом из незаконной аренды

17 ноября 2022 года


Теучежская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения земельного законодательства, в том числе при использовании водных ресурсов.

Установлено, что администрация муниципального образования «Пчегатлукайское сельское поселение» незаконно передала в аренду физическому лицу земельный участок вблизи поселка Четук, в пределах которого расположен пруд.

Согласно информации отдела водных ресурсов по Республике Адыгея Кубанского бассейнового водного управления спорный пруд является русловым прудом и имеет гидравлическую связь с другими поверхностными водными объектами. Таким образом, пруд находится исключительно в федеральной собственности, поэтому у местной администрации отсутствовало право формировать под ним земельный участок, ставить его на кадастровый учет и передавать в аренду.

По иску межрайонного прокурора Теучежский районный суд расторг договор аренды земельного участка, в границах которого находится водный объект. Решение суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2603730-teuchejskaya-mejrayonnaya-prokuratura-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01/mass-media/news?item=78280975